Cookie Consent by Free Privacy Policy website ‘Primiero Dolomiti Marathon’ in festa oro 42k a Vecchietti e Maran 26k a Chevrier e Rizzà
luglio 05, 2021 - Primiero Dolomiti Marathon

‘Primiero Dolomiti Marathon’ in festa oro 42k a Vecchietti e Maran 26k a Chevrier e Rizzà

 Grande giornata di #sport alla 6.a edizione della ‘Primiero Dolomiti Marathon’

Perfetta organizzazione dell’US Primiero nel cuore del Parco Naturale Paneveggio Pale di San Martino

Sul percorso 42K vittorie in solitaria per il trentino #matteovecchietti e la veneta Veronica Maran

Nell’itinerario corto di 26K assoli del valdostano #xavierchevrier e della trentina Vania Rizzà 

Fantastica giornata di #sport per la 6.a edizione della ‘Primiero Dolomiti Marathon’, gara di trail #running organizzata dall’US Primiero nel cuore del bellissimo Parco Naturale Paneveggio Pale di San Martino. Gare che hanno visto le vittorie del valdostano #xavierchevrier e della trentina #vaniarizza nella 26K e dell’altro trentino #matteovecchietti assieme alla vicentina #veronicamaran nella 42K, il tutto immerso in una cornice di pubblico degna delle grandi occasioni, a segnare un graduale ritorno alla normalità.

Oltre 700 gli atleti al via, suddivisi tra percorso lungo, con partenza alle 8.45 nella splendida location di Villa Welsperg in Val Canali, e percorso corto con lo start alle 10.30 nel centro di San Martino di Castrozza. Non c’è stata storia tra i maratoneti, con Vecchietti che ha fin da subito preso il largo impostando una velocità di crociera tale da portarlo al traguardo in relativa scioltezza. Dietro di lui, alla spicciolata, sono arrivati in sequenza il piemontese Paolo Nota e il lombardo Matteo Rigamonti. Stessa storia anche tra gli uomini dell’itinerario corto, con Chevrier che ha salutato la compagnia del bellunese e compagno di squadra Luca Cagnati, e del trentino Daniele Felicetti, giunti secondo e terzo sul traguardo di Fiera di Primiero.

Discorso univoco anche al femminile, tanto nella 42K che nella 26K, con Maran e Rizzà autentiche dominatrici di giornata davanti alla toscana Claudia Marietta e alla veneta Silvia Rigoni nel formato ‘Marathon’, con la veneta Tiziana Scorzato e la trentina Elisabetta Stocco rispettivamente al secondo e terzo posto nel percorso più corto.

Info: www.primierodolomitimarathon.it 

Download immagini TV:

www.broadcaster.it 

26K maschile

1 Chevrier Xavier Atl. Valli Bergamasche 1:28:27; 2 Cagnati Luca Atl. Valli Bergamasche 1:34:29; 3 Felicetti Daniele Unione Sportiva Monti Pallidi 1:35:12; 4 Piazza Jacopo Tornado 1:37:16; 5 Simion Giancarlo U.S. Primiero Asd 1:40:22; 6 Franceschini Maximilian S.A. Valchiese 1:44:47; 7 Franco Michele Atl.Vicentina 1:45:25; 8 Maran Stefano Skyrunners Le Vigne 1:46:02; 9 De Paoli Livio Atl. Trichiana 1:47:21; 10 Maiorano Gianluca 1 To Run A.S.D. 1:51:57 

26K femminile

1 Rizza' Vania Atl.Bassano #running 2:04:54; 2 Scorzato Tiziana Vicenza Marathon 2:05:26; 3 Stocco Elisabetta Atletica Trento 2:08:00; 4 Kovaleva Evgeniya Atl. Casone Noceto 2:08:14; 5 Sartori Maddalena G.S. Fraveggio 2:08:20; 6 Fantinelli Anna Atletica Brescia 2:13:20; 7 Casali Alice Skyrunners Le Vigne 2:14:17; 8 Agostini Marianna Atletica Valle Di Cembra 2:14:34; 9 Lanzani Ilaria P.B.M. Bovisio Masciago 2:16:54; 10 De Marco Giorgia U.S. Primiero Asd 2:17:07 

42K maschile

1 Vecchietti Matteo Atletica Valle Di Cembra 3:10:45; 2 Nota Paolo G.S. Pomaretto 3:15:44; 3 Rigamonti Matteo Run Card 3:26:00; 4 Quattrini Riccardo Collemar-Athon Club 3:27:31; 5 Offer Andrea Trentino #running Team 3:28:27; 6 Faccin Matteo Run Card 3:33:07; 7 Di Bella Mario G.S. Fraveggio 3:34:03; 8 Domeniconi Andrea Run Card 3:34:12; 9 Mich Stefano Us Cornacci Tesero Asd 3:35:16; 10 Furlan Alberto Asd Atletica Biotekna 3:36:03

42K femminile

1 Maran Veronica Skyrunners Le Vigne 3:46:07; 2 Marietta Claudia G.S. Lammari 3:53:42; 3 Rigoni Silvia Run Card 4:08:38; 4 Pedri Ilaria S.A. Valchiese 4:12:49; 5 Moretto Chiara A.S.D. Hrobert #running 4:18:04; 6 Rizzi Lara Premana 4:22:32; 7 Testarmata Martina Atl.Bassano #running 4:23:16; 8 Limonta Melissa Canto Di Corsa 4:25:35; 9 Casini Wirna U.S. Primiero Asd 4:28:47; 10 Piloni Roberta O.S.A. Org.Sportiva Alpinisti 4:33:00